Auction 884T, Lot # 276
Credenza. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con puerta y soportes tipo bollo. Decorada con remate superior, perfil de campesino, acantos, pináculos, rosetones, barandillas, ruedas de timón, escena campirana y cenefas vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 179 x 80 x 50 cm. Estimado $ 6,000-8,000